Гинеколог-эндокринолог: чем занимается?

Женское здоровье - это обширная тема. Большое количество специалистов занимаются изучением женского организма и имеющихся в нем патологий.  Одним из врачей часто посещаемых женщинами является гинеколог – эндокринолог.

 

Чем занимается гинеколог – эндокринолог?

 

Этот специалист соединяет в себе знания двух областей медицины и объединяет их в одно целое. Казалось бы, гинеколог и эндокринолог: что они имеют общего друг с другом? На самом деле их объединяет важный элемент- гормоны.

От гормонов зависит правильное функционирование всей женской половой системы. Таким образом, мы можем подытожить. Гинеколог- эндокринолог занимается изучением женского гормонального фона, исследует как на женскую половую систему влияют изменение количества гормонов, какие болезни с этим связаны и как их излечить.

 

Что лечит гинеколог-эндокринолог?

 

Гинеколог-эндокринолог занимается такими болезнями как:

  • Нарушенный обмен веществ организма;
  • Сбои в менструальном цикле;
  • Слишком быстрое половое созревание ребенка;
  • Проблемы с зачатием ребенка (бесплодие);
  • Появление у женщин мужских половых признаков (усы, длинные волосы на руках);
  • Позднее половое развитие, либо полное его отсутствие;

 

Когда стоит записаться на прием к гинекологу-эндокринологу?

 

  • В среднем менархе (первая менструация) происходит у девочек в возрасте 12 – 14 лет. Но стоит обратится к врачу, если это произошло до 10 лет. Эта ситуация говорит о преждевременном развитии девочки.
  • Если вашей дочке уже больше 13 – 14 лет, а у нее еще не появились вторичные половые признаки (рост груди, появление волосяного покрова в зоне подмышек), тогда стоит обратиться к специалисту.
  • Если у вас появляется лишний вес без существующих на это причин (при умеренном, здоровом питании) - это еще один сигнал для посещения гинеколога- эндокринолога;
  • Если вы уже долгое время не можете зачать ребенка, то стоит поговорить об этом с врачом.
  • При появлении  у дочери растяжек на теле, углевой сыпи на лице, усиков, рекомендуется показать ее врачу.

 

Несколько интересных фактов о женских гормонах

 

ПРОГЕСТЕРОН - это гормон, который помогает беременности правильно развиваться.
Выявлено, что для того, чтобы уровень прогестерона в крови у женщины повысился, ей достаточно увидеть маленького ребенка. Реакция на вид младенца очень сильная. Количество этого гормона увеличивается даже тогда, когда девушка видит милый предмет, напоминающий ребенка, например, мягкую игрушку.

ПРОЛАКТИН - гормон, который отвечает за молочные железы женщины, за их рост, правильное развитие. Увеличенное содержание пролактина может привести к образованию заболеваний груди. Поэтому избегайте стрессов и высоких физических нагрузок.

ЭСТРОГЕН. Этот гормон отвечает за то, как вы выглядите. Если в вашем организме содержится достаточное количество эстрогена, то вы будете выглядеть более молодо, в сравнении с женщинами, страдающими от недостатка данного биологически активного вещества.
Интересно то, что эстроген может использоваться для успокоения.

 

Советуют гинекологи – эндокринологи, чем заниматься, чтобы сократить шансы заболеваний, связанных с нарушениями гормонального фона.

 

  • Следить за своим питанием. Лучше кушать чаще, но в малых количествах, чем редко, но большими порциями.
  • Заниматься спортом. Благодаря занятиям спорта, вы выведете лишнюю жидкость из вашего организма. К тому же доказано, что силовые упражнения помогают бороться с негативными эмоциями. Ваше здоровье скажет вам за это спасибо.
  • Посещайте гинеколога- эндокринолога хотя бы раз в год, для профилактического обследования.

 

Следуйте рекомендациям врачей и это поможет вам держать работу гормонов под контролем.

 

Автор

 

Редакция сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)