Если болит спина – грыжа (часть 3)

В предыдущих частях Вы могли прочитать о причинах и диагностике боли спины. В настоящей поговорим о грыже.

 

Болит ли грыжа?

 

Само наличие грыжи диска или грыжи Шморля совершенно не смертельно и может никак не проявляться. Симптомы зависят от размера и расположения грыжи. Все люди разные, боль у каждого своя, да и грыжа грыже рознь.

Кроме того, боль в спине или в ноге очень часто не имеет прямого отношения к наличию всех этих грыж, протрузий и пресловутого остеохондроза, потому что именно мышцы являются основной причиной боли!

В пользу этого говорит тот факт, что боль появляется и проходит, есть обострения и есть периоды затишья. Но ведь грыжа при этом никуда не пропадает, да и остеохондроз с годами лишь прогрессирует. А что меняется? Состояние мышц! К примеру, может возникнуть выраженный мышечный спазм, и тогда пациенты говорят, что их «скрутило» или «заклинило», «ни согнуться, ни разогнуться». После лечения боль уходит, движения становятся свободными, но грыжа и остеохондроз остаются.

Другой довод: представим сгорбленную старушку лет так 80-90. Если сделать ей снимки, наверняка найдется и остеохондроз приличный, и протрузии, и грыжи, а может и остеопороз вдобавок. А вот болит ли сегодня у этой бабушки спина? Не факт. Может оказаться, что сердце ноет, голова шумит, а спина не беспокоит

Отсюда вывод: нет прямой зависимости между изменениями в позвоночнике, которые мы находим на снимках, и наличием боли.

 

К кому пойти на прием?

 

Если Вы россиянин, и пришли «со спиной» на прием к неврологу, то лечить Вас будут по стандарту, то есть лекарствами. Назначают обычно два вида препаратов: первый для снятия боли и воспаления, второй для расслабления скелетных мышц.

Дополнительно врач может предложить витамины, различные мази, физиотерапию (электрофорез, амплипульс и др.). Если боль очень сильная и мешает работать, Вам выпишут листок нетрудоспособности. А если от лечения лекарствами толку не будет, могут предложить повторить курс. С этим сталкивались многие пациенты.

Таким образом, невролог способен снять острую боль и дать больничный, но, к сожалению, на этом возможности врача в большинстве случаев заканчиваются. Кстати, все это может сделать терапевт или фельдшер, а впоследствии и сам пациент знает нужные препараты и дозы наизусть.

И снова возникает вопрос: для чего нужен невролог, если стандарт лечения единый для всех больных? Ответ: невролог определяет, есть у данного пациента поражение нервной системы, то есть спинного мозга, спинномозговых корешков, периферических нервов, или нет. Например, большая грыжа диска может сдавить нерв или спинной мозг.

Если грубых нарушений неврологом не выявлено, есть смысл обратиться к мануальному терапевту.

 

А если у меня грыжа, значит нужна операция?!

 

По статистике, оперируют около 1,5-2 % всех межпозвонковых грыж. Показаниями к операции являются серьезные нарушения в работе конечностей. Например, рука или нога не только болит, но начинает худеть, плохо слушается, слабеет, не может легко выполнять привычные повседневные движения. При этом может возникнуть онемение, снижение чувствительности в отдельной зоне на руке или ноге.

Когда боль не получается снять всеми имеющимися способами в течение 3х и более месяцев, ставится вопрос об операции.

Без сомнения, в случаях, когда из-за грыжи или сужения спинномозгового канала «отказали ноги», то есть пациент не может ходить совсем, либо проходит несколько десятков метров и вынужден остановиться, присесть или просто падает, потому что ноги не слушаются, тогда основным методом лечения является операция. К счастью, таких пациентов немного.

Большинству людей с болью в спине, даже при наличии грыжи диска, можно помочь без хирургического вмешательства!

 

Автор

Комментарии: (0)