Уролог-андролог детский, кто это?

Урология – направление медицины, которое специализируется на профилактике, диагностике и лечении заболеваний мочеполовой системы.

Андрология- направление урологии, которое специализируется на проблемах мужской половой системы. Это достаточно новое и перспективное направление в медицине направленное на сохранение репродуктивного здоровья мужчин.

Уролог- андролог - врач, который занимается лечением заболеваний мочеполовой системы у мужчин (к ней относятся почки, мочеточники, мочевой пузырь, предстательная железа, уретра, яички, придатки яичек, мочеиспускательный канал, половой член).

 

С какими жалобами обращаются к урологу-андрологу?

 

Урологические:

  • затрудненное мочеиспускание.
  • боли во время мочеиспускания.
  • выделения из мочеиспускательного канала (слизистого, кровянистого, гнойного характера и др.).
  • травмы и аномалии развития мочеполового тракта.

Андрологические:

  • проблемы с потенцией.
  • боли во время полового акта.
  • нарушения либидо.
  • проблемы с зачатием.

Если оценить разнообразие жалоб, которые приводят пациентов к урологу-андрологу, становится понятно, что данная специальность требует от врача глубоких познаний в хирургии, эндокринологии, психологии, генетике, анатомии.

 

Уролог-андролог детский, кто это? Почему важно знать ответ?

 

Урология-андрология - это достаточно новое направление в медицине, сформировавшееся только в 20-м веке, поэтому зачастую на вопрос «уролог-андролог детский, кто это?», родители не получают внятного ответа. А между тем, важно знать, что последние исследования в области  медицинской статистики показали, что основной причиной возникновения заболеваний мочеполовой системы у взрослых является пренебрежительное отношение к урологическим проблемам в детском возрасте. Именно поэтому, данная медицинская специальность очень важна.  Недолеченная, либо нераспознанная вовремя, патология  может впоследствии сказаться на репродуктивном здоровье, именно поэтому стоит посетить данного специалиста с профилактической целью. Профилактика заболеваний мочеполовой системы должна проводиться уже с раннего детского возраста, это позволит избежать серьезных осложнений в дальнейшем.

 

Как подготовить ребенка к посещению уролога-андролога?

 

Особой подготовки к консультации не требуется. Для врача важно увидеть, в каком состоянии находится мочеполовая система в повседневной жизни.

Родителям необходимо правильно психологически настроить ребенка к посещению доктора, чтобы на приеме сформировалась доверительная атмосфера. Для этого важно учитывать возраст пациента.

  • Ребенку дошкольного возраста еще не нужно разъяснять подробности визита к доктору. Достаточно будет рассказать о том, как важно следить за своим здоровьем и не бояться ходить к врачу.
  • Ребятам младшего школьного возраста не лишним будет пояснить, уролог-андролог детский, кто это, и что именно он лечит. Поговорите с ребенком о важности соблюдения личной гигиены перед визитом к врачу.
  • Дети старшего школьного возраста, как правило, уже понимают и осознают важность консультаций и лечения у уролога-андролога. Однако дети данной возрастной группы часто ведут себя скованно и стесняются искренне рассказывать врачу о своих проблемах и жалобах. На приеме необходимо создать доверительную атмосферу. При необходимости можно даже оставить пациента наедине со специалистом.

 

Что необходимо принести с собой при посещении детского уролога-андролога?

 

  • Направление от участкового педиатра.
  • Амбулаторную карту из поликлиники.
  • «Свежие» результаты анализов и исследований.

Помните, что забота о здоровье детей в первую очередь ложится на плечи родителей!

 

Автор

 

Редакция сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)