Фебрильные приступы (информация для родителей)

Ни один ребенок не избежал за время взросления простудных заболеваний, сопровождающихся подъемом температуры. Будь то ОРВИ или ОРЗ, к сожалению это неизбежно и обычно проходит без последствий и осложнений.

Однако у некоторых детей при высокой лихорадке (повышении температуры тела выше 37,9°-38,0°) могут возникнуть так называемые фебрильные судороги (ФС).

Это относительно редкое состояние, по разным литературным данным встречается у 4-5% детей в популяции, само по себе не представляет опасности для здоровья ребенка, однако должно заставить невролога проявить повышенную настороженность к такому маленькому пациенту.

Выделяют простые и осложненные фебрильные судороги. Простые фебрильные судороги (их большинство, до 60-70%), обычно короткие , генерализованные (то-есть проявляются потерей сознания, напряжением тела и иногда подергиванием конечностей) и возникают один-два раза за время заболевания.

Осложненные фебрильные судороги обычно фокальные (задействована одна половина тела или одна рука/нога), длительные (более 10-15 минут), могут сопровождаться кратковременным параличом вовлеченной конечности.

Наибольшее опасения должны вызывать осложненные фебрильные приступы, так как по результатам исследований, в отличие от простых ФС, которые приводят к развитию эпилепсии в 2% случаев, вероятность развития эпилептического синдрома на протяжении жизни после осложненных ФС может достигать 12%.

ЛЕЧЕНИЕ:                                                                                                         

Большинство эпизодов ФС длятся не более нескольких минут, и не требуют специализированного лечения, кроме снижения температуры, спровоцировавшей приступ.

Однако конечно, любой такой эпизод требует обязательной госпитализации в неврологическое отделение стационара для исключения таких опасных состояний как менингит и энцефалит.

РЕЗЮМЕ:

В последующем необходимо обратиться за консультацией к неврологу-эпилептологу для уточнения диагноза.

Как уже было сказано выше, наибольшее опасения для развития в последующем эпилепсии и эпилептических синдромов представляют осложненные фебрильные приступы.

Многочисленные исследования выявили связь определенных генов с развитием вышеописанных состояний, и на сегодняшний день развитие науки позволяет сделать несложный анализ и определить наличие патологии.

Автор

Комментарии: (0)