Что такое рак кожи?

Под раком кожи понимают все злокачественные опухоли, развивающиеся из эпителиальных клеток. На сегодняшний день это одна из наиболее часто встречающихся опухолей. К раку кожи, как правило, относят:

1. базально-клеточный рак, развивающийся из базальных клеток эпителия;

2. плоскоклеточный рак и

3. меланому – злокачественную опухоль, берущую своё начало из пигментных клеток - меланоцитов.

На настоящее время нет данных, что рак кожи относится к наследственным формам рака, т.е. не существует заранее на генетическом уровне какой-либо особой предрасположенности к данному заболеванию. Эта опухоль может развиться у любого человека, однако, есть ряд факторов, при воздействии которых на организм риск возникновения рака кожи существенно возрастает. К таким предрасполагающим факторам относятся:

  1. ультрафиолетовое излучение. Как правило, люди уверены, что рак кожи может развиться только при очень длительном нахождении на тропическом солнце. Это заблуждение. Человеку со светлой, плохо загорающей кожей стоит обгореть на солнце один-два раза, и иногда этого бывает достаточно для запуска опухолевого процесса.
  2. воздействие радиоактивного излучения;
  3. воздействие химических канцерогенов на кожу (контакт с мышьяком, смолами, дегтем, сажей);
  4. курение;
  5. прием лекарственных препаратов, подавляющих иммунитет;
  6. наличие у человека хронических дерматитов, длительно незаживающих ран и язв, хронических воспалительных процессов на коже.

 

Какие признаки развития рака кожи?

 

Базально- и плоскоклеточный раки кожи возникают преимущественно на открытых частях тела, более чем в 70% случаев поражается кожа лица. Излюбленными местами расположения этих опухолей являются лоб, нос, углы глаз, височные области и ушные раковины. При этом на неизмененной коже появляется небольшой безболезненный узелок желтоватого или матово-белого цвета и плотной консистенции.

С течением времени опухоль увеличивается в размерах, у человека может появиться ощущение дискомфорта в этой зоне, зуд, покалывание. Далее в середине новообразования возникает небольшая мокнущая язва, которая может кровоточить или покрыться корочкой. Меланома же в большинстве случаев развивается из пигментных невусов, т.е. из так называемых родинок.

При этом невус увеличивается в размере, уплотняется, изменяется его цвет (становится темнее или, наоборот, светлее), в этой области может появиться зуд, жжение, чувство тепла. Невус может трансформироваться в язву, которая будет легко кровоточить даже при незначительных касаниях.

Любое новое необычное образование на коже, малейшее изменение ранее существующей родинки или пигментного пятна должны насторожить Вас и заставить обратиться к врачу-дерматологу, также может понадобиться консультация онколога. Относитесь к новым образованиям на коже крайне внимательно, ведь чем раньше Вы их заметите и проконсультируетесь у специалиста, тем эффективнее будет предложенное лечение в случае подтверждения диагноза.

 

Как лечится рак кожи?

 

Чаще всего опухоль иссекается хирургическим путем, подвергается криодеструкции (удаление посредством низких температур) или воздействию тока – электрокоагуляция. Удаление подозрительного кожного новообразования – простая и быстрая процедура, способная спасти Вашу жизнь.

Когда опухоль невозможно удалить оперативно, если она дала метастазы в другие органы и ткани проводится лучевая, химио- и иммунотерапия, которые, однако, малоэффективны. Вот почему так важно вовремя обратиться к врачу и успеть удалить опухоль, пока злокачественный процесс не стал распространенным.

 

Автор

 

Специалист сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)