Атеросклероз артерий ног

Что такое атеросклероз?

 

Атеросклероз – грозное и крайне распространенное заболевание, ставшее в России одной из главных причин смерти и инвалидизации.

Болезнь опасна скрытностью и отсутствием до определенной стадии выраженной симптоматики. В большинстве случаев неприятные ощущения возникают, когда патологические процессы заходят далеко и требуется серьезное лечение.

Атеросклероз – это образование холестериновых отложений (бляшек) на внутренних стенках кровеносных сосудов. Увеличение бляшек, сопровождаемое разрастанием соединительной ткани и кальцинозом (отложения солей кальция) стенок сосудов, приводит к деформации сосуда, уменьшению просвета, и, наконец, – к полной закупорке. В результате нарушается кровоснабжение внутренних органов и мышечных тканей, что приводит к тяжелейшим последствиям, вплоть до летального исхода.

 

Атеросклероз артерий ног

 

Из-за особенностей анатомии человека, в максимальной степени подвержены атеросклерозу артерии ног. Нарушение нормального кровоснабжения мышц и нервов становится причиной развития крайне тяжелых патологий, вплоть до появления трофических язв, развития сепсиса и гангрены, а в серьезных случаях – ампутации конечности.

 

Причины атеросклероза артерий ног

 

В настоящее время не выявлено единой причины возникновения развития атеросклероза. К факторам, провоцирующим заболевание, относятся:

  • Наследственная предрасположенность
  • Курение
  • Малоподвижный образ жизни
  • Ожирение
  • Наличие сахарного диабета
  • Гипертония
  • Неправильное питание

 

Лечение атеросклероза артерий ног

 

Контроль образа жизни

Любое лечение атеросклероза артерий нижних конечностей должно сопровождаться:

  • Обязательным отказом от курения
  • Строгим соблюдением установленной лечащим врачом диеты
  • Наличием дозированных физических нагрузок
  • Контролем за массой тела

Методы лечения атеросклероза артерий ног

Основой выбора тактики лечения является точная диагностика. Современные технологии позволяют с высокой точностью определять степень поражения сосуда и локализацию заболевания.

К основным методам лечения атеросклероза артерий ног относятся:

  • Медикаментозные методы
  • Хирургические методы

Применение медикаментозной терапии способно остановить прогрессирование заболевания, особенно на ранних стадиях, но в случае повреждения стенок сосуда и значительного снижения, а тем более, остановки кровотока, необходимо использовать хирургические методы.

Максимальную эффективность демонстрирует баллонная ангиопластика и стентирование.

Баллонная ангиопластика и стентирование

Основной целью баллонной ангиопластики и стентирования является восстановление нормального кровоснабжения нижних конечностей.

Баллонная ангиопластика – это метод восстановления просвета кровеносного сосуда путем введения в сосуд миниатюрного баллона. Баллон подводится к месту сужения, затем наполняется воздухом, расправляя сосуд и разрушая холестериновую бляшку.

Стентирование – это, по сути, протезирование пораженного участка артерии. Внутрь артерии вводится сеточный каркас, жестко фиксирующий стенку сосуда и поддерживающий необходимый просвет.

Применение баллонной ангиопластики и стентирования позволяет быстро восстановить проходимость сосуда и, соответственно, кровоснабжение конечности. Обе методики являются малоинвазивными и требуют минимальной постоперационной реабилитации.

Необходимо отметить, что хирургические методы не устраняют первопричины заболевания, и, во избежание рецидивов, необходимо устранять факторы риска.

ПОМНИТЕ: Атеросклероз – коварное и скрытное заболевание, своевременное обследование позволит начать лечение на ранней стадии и, возможно, избежать хирургического вмешательства!

Если хотите узнать больше о лечении атеросклероза артерий ног и современных методах диагностики ознакомтесь с сайтом Клиники доктора Матвеева.

Автор

Комментарии: (0)