О психосоматике

Психика и физика, душевное и телесное - вечное противопоставление, дополнение и трансформация одного в другое, одним словом, психо-физический параллелизм.  Чрезмерный стресс - человек заболевает или психически (эмоциональные расстройства), или соматически (целый букет телесных проблем: гипертония, язва желудка, диабет 2-го типа, бронхиальная астма. экземы и т.д.). И, угадайте, какую болезнь сознательно или бессознательно выбирает человек? Правильно. Конечно «предпочтет» телесные болячки. Потому что, в нашей культуре, да и во многих других, просто болеть почетно:  близкие внезапно начинают испытывать чувство вины и окружают его заботой и вниманием. Дети освобождаются от школы, взрослые - от работы и обычных обязанностей. Налицо вторичная выгода. И я еще не встречал человека, который гордился тем,  что он сошел с ума и состоит на учете в ПНД. Социум неявно предписывает как, сколько и чем человеку болеть. Болезнь, пусть и жестокий, но выход из запредельного стресса. Так мы подходим к психосоматических заболеваниям.

Психосоматические заболевания

Вообще-то говоря, 9/10 терапевтических болезней составляет  психосоматика, т.к. «спусковым курком» являются длительное психическое  напряжение, стрессы (разводы, смерти).  Другое дело,  что тело удивительно пластично и выносливо. Оно долгие годы может «держать удар». Затем постепенно намечаются слабые места  органы-мишени,  куда уже целенаправленно устремляется агрессия. Я не ошибся - это именно агрессия или, точнее,  аутоагрессия - негативная энергия, направленная против себя. В норме эта агрессия всегда направлена вовне и должна выражаться сразу, непосредственно в действии, физическом или символическом. Если происходит задержка, то образуются так называемые психо-эмоциональные осадки, которые, накапливаясь, становятся тем самым «спусковым курком», выходом через  образование симптома, о котором я уже говорил. Неправильный - задержанный или оставленный без ответа, тип реагирования - это гипертония. Проглоченные, не выраженные, обиды - язва желудка. Хроническая агрессия окружающих, оставленная без ответа - экземы и прочие кожные заболевания. Все или почти все аутоиммунные заболевания имеют под собой нарушение психоэмоционального равновесия с последующим повреждением собственных клеток органов и систем.

Стоит ли скрывать свои чувства?

Интересно, что люди, не умеющие открыто проявлять, проживать, а, особенно, проговаривать свои чувства (алекситемия) - чаще болеют и физически, и психически. Чувства даны человеку, чтобы он ясно, точно, всем своим существом ощутил только одно: правильно он что-то делает, или неправильно. Чувства  непосредственно связаны с действиями. Говоря о негативных чувствах, мы подразумеваем неправильные действия. Это очевидно. Менее очевидно, что чувства надо проживать и чувствами надо обязательно делиться делиться сразу, по факту. Мы существа социальные, от этого никуда не деться. Когда ты  говоришь о чувствах, особенно негативных, то ты посылаешь социальной среде сигнал, что равновесие нарушено и требует восстановления. В свою очередь среда, получив сигнал,  нормализует его разными путями. Так работает обратная связь: человек-среда. Все это просто, даже скучно. Не скучно, когда наши невысказанные,  неотреагированные эмоции нас же и разрушают. Итак, негативные чувства надо постоянно обсуждать, понимая что за ними всегда стоят непродуктивные действия.

Автор

Комментарии: (0)