Как лечить ларингит?

Сегодня пойдет речь о таком заболевании, как ларингит. С этой болезнью хорошо знакомы певцы, учителя, дикторы и все те, кому приходится по долгу службы много разговаривать. Кроме того, в период весенних обострений вирусных и бактериальных инфекций, эта тема тоже актуальна. Давайте узнаем, почему следует следить за своим здоровьем и как правильно лечиться, чтобы получить хороший результат.

Ларингит (от др.-греч. λάρυγξ — «гортань») — воспаление слизистой оболочки гортани и голосовых связок, проявляющееся кашлем и нарушением голоса. Он возникает на фоне какого-либо воспалительного заболевания, как вирусной, так и бактериальной этиологии.

 

Что же может привести к ларингиту?

 

 Есть ряд причин, которые способствуют развитию болезни. Вот, наиболее частые из них:

  1. переохлаждение горла;
  2. злоупотребление алкоголем;
  3. злоупотребление острой пищей;
  4. курение;
  5. чрезмерная нагрузка на голосовые связки (громкий крик, пение);
  6. загрязнение воздуха (пыль, пары, газы).

 

Как же можно распознать ларингит? Какие симптомы на него указывают?

 

Ларингит  может быть острый и хронический. В соответствии от этого, клиника может отличаться. Острое состояние характеризуется таким симптомами, как:

  1. чувство першения, саднения, сухость во рту, ком в горле;
  2. охриплость или осиплость голоса, вплоть до полной потери голоса;
  3. вначале при ларингите сухой кашель, затем с мокротой;
  4. температура при ларингите чаще всего нормальная, реже  – незначительно повышенная.

В свою очередь, хронический протекает в следующем виде:

  1. чувство упорного першения, саднения, сухость во рту;
  2. охриплость голоса;
  3. кашель, вначале сухой, затем с мокротой;
  4. отечность.

 

Как же лечить ларингит?

 

Первым делом, нужно устранить те причины, которые привели к болезни. Иначе, никакого результата от лечения не будет, и острая форма может прейти в хроническую. Следующее условие, тоже немало важное. Обязательный охранительный голосовой режим в течение недели!

Это значит, что нужно как можно меньше разговаривать. Шепот тоже нужно исключить, потому что нагрузка на голосовые связки оказывается точно такая же, как и при обычном разговоре. На время лечения придется забыть про очень горячие и очень холодные, острые блюда и алкоголь. Рекомендуется прекратить курение. Все это очень плохо сказывается на течении ларингита и может только усугублять состояние. Если у вас возникли подобные проблемы, следует немедленно обратиться к доктору! Только специалист сможет назначить правильный курс лечения и подобрать необходимые препараты.

Полезно для выздоровления обилье, теплое питье, ингаляции, полоскание горла и компрессы на шею. Доктор подбирает медикаментозный курс лечения, в зависимости от каждого конкретного случая.

Обязательно следуйте этим нехитрым правилам. Не занимайтесь самолечением! Правильно подобранное лечение и ваше участие в лечение, избавят от осложнений и затянувшегося процесса борьбы за здоровье. Избегайте переохлаждения и чаще балуйте себя горячим чаем с лимоном.

 

Автор

 

Специалист сервиса Docplanner.ru

Комментарии: (0)